2015-11-30 16:20:51

Осторожно: тонкий лед

Период март-апрель – это сезон хрупкого весеннего льда, ледоходов, паводков и наводнений. Риск оказаться в холодной воде в это время многократно повышается.

В октябре-декабре водоемы покрываются ледяным панцирем, который очень не прочен и легко ломается под ногами человека или под тяжестью техники. Нередко в эту пору школьники, отправившиеся покататься на речку, а также прочие рискованные люди проваливаются под лед в холодную воду.

Для того, чтобы прогулка не обернулась трагедией помните элементарные правила безопасности:

• Не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).
  • Расстегните пояс рюкзака, чтобы быстро его сбросить в случае опасности.
  • Двигайтесь по натоптанным следам и тропинкам.
  • Имейте в руках палку, прощупывайте перед собой путь.
  • Если лед начал трескаться, осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно.
  • При движении группой следуйте друг за другом на расстоянии, вперед пропустите самого опытного.
  • Запомните! В начале зимы наиболее опасна середина водоема.
  • В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.
  • Если человек попал в полынью:

• Попросите кого-нибудь вызвать “скорую помощь” и спасателей.
  • Найдите длинный шест, лыжу, веревку или длинный шарф.
  • Завяжите на конце веревки узел.
  • Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 метров передвигайтесь ползком.
  • Не доползая до края, подайте пострадавшему шест, лыжу, веревку.
  • Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.
  • Окажите первую помощь до приезда врачей.
  • Запомните! Не наматывайте веревку на руку – пострадавший может утянуть и вас в полынью.
  • Если в полынью попали вы:

• Не паникуйте, постарайтесь не нырять и не мочить голову.
  • Придерживайтесь за край льда.
  • Зовите на помощь: "Тону!"
  • Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли.
  • Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки.
  • Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться.
  • Закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью.
  • Не останавливайтесь – выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении.
  • Двигайтесь и делайте силовые упражнения, пока не разогреетесь.