2016-03-21 11:29:15

Осталось две недели, чтобы обратиться с заявлением на получение 20 000 рублей из средств материнского капитала

Единовременная выплата может быть выплачена семьям, которые приобрели право на материнский (семейный) капитал по 31 декабря 2015 года и еще не использовали всю сумму на основные направления расходования капитала

Отделение ПФР по Орловской области напоминает, что подать заявление на получение единовременной выплаты необходимо не позднее 31 марта 2016 года.

В настоящий момент все Управления ПФР принимают заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей, либо, если сумма остатка материнского капитала менее 20 000 рублей, то в размере фактического остатка.

Подать заявление могут проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, в связи с появлением которого возникло право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены средства.

За получением данной услуги следует обратиться в Управление ПФР по месту жительства. Для удобства и экономии времени сделать это можно по предварительной записи. Запись осуществляется при помощи электронного сервиса "Предварительная запись на прием", который функционирует на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru), по телефону и при личном посещении. Адреса, режим работы и контактные телефоны Управлений ПФР в городах (районах) Орловской области размещены на интернет-странице Отделения ПФР на сайте Пенсионного фонда

Кроме того, напоминаем, что подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала возможно, воспользовавшись услугами МФЦ.