2016-04-01 16:54:43

В Орле состоялся второй чемпионат по шахматам среди пенсионеров

Впервые Чемпионат Орловской области по шахматам среди пенсионеров был организован в феврале прошлого года. Это мероприятие так понравилось пенсионерам, что все они единодушно высказали пожелание, чтобы подобные чемпионаты на Орловщине стали традиционными.

Главным организатором Чемпионата 2016 года, как и в прошлом году, стало региональное отделение Союза пенсионеров России. Соревнования прошли при поддержке Управления физкультуры и спорта Орловской области, общественной организации "Шахматная и шашечная федерация Орловской области" и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области.

– Дорогие ровесники, – сказал, приветствуя участников Чемпионата Председатель Правления регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Яковлевич Мосякин, – Я поздравляю всех вас с тем, что сегодня мы второй раз собираемся на шахматный чемпионат. Это значит, что у нас еще есть силы, мы готовы к борьбе, к новым достижениям. Мы активны и бодры. Это здорово!

Шахматистов также приветствовала заместитель управляющего Отделения ПФР по Орловской области Светлана Ивановна СТАВЦЕВА.

– Совершенно не важно, кто из вас сегодня победит, – сказала Светлана Ивановна. – Вы все уже победители. Ведь вы решились на участие в этих соревнованиях, вы пришли сюда, чтобы попробовать свои силы, получить удовольствие от игры и просто пообщаться. А это уже победа! Я желаю всем вам здоровья и, конечно, удачи в игре.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 7 туров. Формат соревнования – 2 раздельных турнира среди мужчин и женщин с личным зачетом. Также были определены победители и призеры в командном зачете.

Самым взрослым участником соревнований стал Геннадий Николаевич Лучкин из г. Орла – ему исполнился 81 год. Самой взрослой шахматисткой соревнований оказалась 78-летняя Мария Федоровна Расторгуева из Новосильского района.

Победителями в личном зачете стали:

- среди мужчин:
Владимир Анфианович Киреев (г. Орел) – 1 место;
Владимир Борисович Саньков (г. Орел) – 2 место;
Владимир Дмитриевич Борзенков (Новосильский район) – 3 место.

- среди женщин:
Галина Михайловна Гриценко (г. Ливны) – 1 место;
Ангелина Андреевна Шугар (г. Орел) – 2 место;
Любовь Федоровна Акулова (пгт. Верховье) – 3 место.

В общекомандном первенстве победителями стали:

г. Орел – 1 место;

г. Ливны – 2 место;

Новосильский район – 3 место.

Кроме того, Галина Михайловна Гриценко из г. Ливны заняла второе место в личном первенстве ЦФО по шахматам среди ветеранов.

Победителям и призерам вручили дипломы от регионального отделения Союза пенсионеров России и общественной организации «Шахматная и шашечная федерация Орловской области», а также подарки, приобретенные спонсором мероприятия – Орловским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк». А все участники получили свидетельства об участии в Чемпионате, заряд бодрости и хорошее настроение.