2016-05-10 14:21:49

Митинг, посвященный Дню Победы.

Ливенский район торжественно отметил День Победы. Праздновали все — от мала до велика. Район с благодарностью поздравлял ветеранов, воздал почести погибшим.

9 мая первые лица района, трудовые коллективы органов местного самоуправления, предприятий и организаций района, представители военкомата, общественных организаций и политических партий, казаки, духовенство, гости под "Прощание Славянки" прошли до братского захоронения в слободе Беломестное, где состоялось торжественное мероприятие в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне, чтобы выразить признательность за мужество и героизм, проявленные в тяжёлые военные годы. Многие пришли семьями, с детьми, внуками. В праздничном шествии приняли участие представители клуба «Автобат» и байкеры.

В 9.00 площадь перед братским захоронением стала яркой от флагов, георгиевских ленточек, гвоздик, роз, венков, шаров. Глава района Ю.Н. Ревин поздравил собравшихся со всенародным праздником и обратился с благодарностью к ветеранам Великой Отечественной. «Дорогие фронтовики, труженики тыла! Это ваша Победа. Вы её выстрадали, совершив великий ратный и трудовой подвиг. Став крепче каменной стены, вы закрыли грудью свою Родинуот ненавистного врага, целью которого был захват нашей территории, наших природных ресурсов, истребление большей части населения страны, порабощение оставшихся в живых. Вы шли в атаку — навстречу смертоносному огню. А ведь вам было всего по 18-20 лет! Вы, живя впроголодь, выращивали трудный хлеб военной поры,выхаживали раненых бойцов. Судьба каждого из вас вместила столько потерь, сколько хватило бы на десятки жизней. Вы - великий народ великой страны! И мы гордимся величием ваших судеб. Все мы преклоняемся, уважаемые ветераны, перед вашим героизмом, самопожертвованием, силой, терпением, волей к жизни. И рады, что сегодня вы рядом с нами, что мы вместе празднуем день Великой Победы. Ваша верность гражданскому долгу, беззаветное служение своей стране стали для нас мерилом ответственности за судьбу Отечества», - сказал Юрий Николаевич и пожелал всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья. - «Пусть каждый из вас будет окружён вниманием, заботой и любовью! Пусть мир и согласие всегда царят на нашей земле! Ведь именно за это сражались и отдавали жизнь наши ветераны!».

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания.

Первыми цветы к братскому захоронению возложили глава района Ю.Н. Ревин и председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова.

В этот день для ветеранов звучали стихи и песни, которые поддерживали их во время войны и помогали пережить суровые времена. Как всегда концерт закончился песней «День Победы».

Ветераны с удовольствием фотографировались на память, не скрывали слёз радости и с благодарностью принимали поздравления и цветы.