2016-06-06 16:38:26

Во славу Ливенского края!

Главным событием года для жителей Ливенского района стал 405-летний юбилей малой родины. Торжества, которые продолжались 2 дня, развернулись во всю ширь в урочище Липовчик. Но апогеем юбилейной даты стало праздничное мероприятие, которое состоялось 4 июня.

Разделить радость с жителями района приехало много гостей - это заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д.В. Бутусов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевский, руководитель Департамента сельского хозяйства Ю.Н. Сидыганов, главы муниципальных образований Орловской области, которыми сказано много добрых слов в адрес тружеников района и его руководства.

Первое искреннее поздравление участники мероприятия услышали от главы Ливенского района Ю.Н. Ревина. Юрий Николаевич поблагодарил всех жителей за внесённый вклад в развитие района и искреннюю любовь к родному краю. Пожелал здоровья, счастья и благополучия, успехов в больших и малых делах.

А самым торжественным моментом стало вручение труженикам района грамот депутата Государственной Думы, генерала армии Н. Ковалева, почётных грамот и благодарностей Губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, почётных грамот Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области», Департаментов внутренней политики, образования, сельского хозяйства, здравоохранения, социальной защиты населения, опеки и попечительства, строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, Управления культуры и архивного дела Орловской области, ОРОП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», почётных грамот и благодарностей главы Ливенского района, Ливенского районного Совета народных депутатов, почётных грамот Федерации независимых профсоюзов России, Центрального и областного комитетов профсоюза работников АПК РФ за особые заслуги перед районом.

В ходе официальной части чествовали семьи. На сцену приглашались для поздравлений дети, заслуженные земляки. Впервые была заявлена новая номинация «Галерея Славы Ливенского района».

В торжественной обстановке чествовали почётного гражданина Ливенского района Валентину Константиновну Дорогавцеву, бывшего председателя колхоза «Память Ленина» Ливенского района.

Праздничный фейерверк награждений красочно дополняли яркие выступления артистов районного и сельских Домов культуры.

В завершении торжественной части в небо взлетели голуби - символы мира на Земле.

Торжество продолжилось выставкой подворий сельских поселений, которые были украшены цветами и символикой, посвящённой Году кино и 450-летию г. Орёл. Жители каждого поселения обыграли название подворья в театрализованной сценке, также были исполнены шуточные частушки и весёлые песни.

В течение праздника работала выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Каждый мог приобрести товары на свой вкус.

Дети могли покататься на лошадках, пони, квадроциклах. Для развлечения детворы работали аттракционы.

Павильоны с шашлыками, пирожками и сладостями раскинулись вдоль лесной полосы. Индивидуальные предприниматели и торговые организации позаботились о широте ассортимента.

Необыкновенно насыщенный праздник завершился праздничным концертом. Участники художественной самодеятельности сельских поселений в очередной раз удивили зрителей проникновенным исполнением танцев и песен, наполненных чистотой и красотой наших земных просторов.

Завершающим аккордом масштабного праздника, посвященного Дню района, стали конноспортивные соревнования, которые состоялись5 июня.

Праздник для людей, которые трудятся на ливенской земле, отмечен с размахом и стал ещё одним ярким и запоминающимся событием в жизни сельчан. Сердца присутствующих наполнились радостью и гордостью за район, за людей, которые в нём живут.

«Звени, звени, златая Русь..!» – так писал Сергей Есенин.

Звени, звени, Ливенский район! Пусть с каждым годом умножается твоё богатство и не устанут трудиться на этой земле самые трудолюбивые люди!