2016-07-13 16:02:57

Экономить время и силы помогут электронные сервисы

В Отделении ПФР по Орловской области прошла пресс-конференция начальника Управления информационных технологий Орловской области Евгения Аркадьевича ЗЛОТКИНА и заместителя управляющего Отделением ПФР по Орловской области Светланы Ивановны СТАВЦЕВОЙ. Речь шла о развитии электронных сервисов в нашем регионе.

Открыл пресс-конференцию начальник Управления информационных технологий Орловской области Евгений Аркадьевич ЗЛОТКИН.

- Программа развития электронных сервисов реализуется в соответствии с указом Президента, – сказал Евгений Аркадьевич. – и уже сейчас очевидно, насколько это удобно и полезно. Огромное количество услуг различных организаций граждане могут получить через Интернет, не обращаясь непосредственно в эти учреждения. Конечно, для этого требуется регистрация в ЕСИА. Однако зарегистрироваться нужно всего один раз, а количество услуг, которые становятся доступными благодаря этой регистрации, огромно. Сейчас в электронном виде можно получать информацию о штрафах ГИБДД, записывать детей в школы и детские сады, получать загранпаспорта и даже записываться на прием в поликлинику. Причем это не предел. В дальнейшем электронные сервисы будут развиваться. Поэтому рано или поздно регистрация в ЕСИА все равно понадобится.

Наиболее подробно на пресс-конференции речь шла об электронных сервисах Пенсионного фонда России. Все услуги, предоставляемые ПФР в электроном виде, собраны в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Для удобства граждан во всех районах Орловской области специалисты клиентских служб Управлений ПФР осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг, а также помогают полностью пройти регистрацию в ЕСИА.

- Мы призываем наших клиентов активнее пользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда, – сказала, обращаясь к журналистам, заместитель управляющего Отделением ПФР по Орловской области Светлана Ивановна СТАВЦЕВА. – Это действительно очень удобно: не нужно тратить время, чтобы добраться до клиентской службы, не надо ожидать приема специалистом. Причем количество услуг, которые граждане могут получить в электронном виде, постоянно и очень быстро растет.

До недавнего времени граждане могли пользоваться следующими услугами Пенсионного фонда в электронном виде:

1. Подать заявление о назначении пенсии;

2. Подать заявление о выборе доставки пенсии;

3. Получить информацию о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах;

4. Получить информацию и заказать справку о размере пенсии и других социальных выплатах;

5. Заказать выписку из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;

6. Узнать размер (остаток) средств материнского капитала и заказать справку о размере (остатке) средств материнского семенного капитала;

7. Получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета;

8. Рассчитать будущую страховую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав;

9. Контролировать уплату страховых взносов работодателем.

Буквально в конце июня у граждан появилась возможность через сайт Пенсионного фонда осуществлять следующие действия:

1. Подавать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ);

2. Подавать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал;

3. Подавать заявление на распоряжение средствами МСК.

- С 1 июля этого года у граждан появилась возможность через сайт ПФР подать заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей или в размере остатка материнского капитала, если он менее 25 тысяч, – сказала Светлана Ивановна СТАВЦЕВА. – В заявлении указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будет перечислена единовременная выплата. При подаче заявления в электронной форме личное посещение клиентской службы не требуется.

На пресс-конференции для журналистов прошла демонстрация одного из электронных сервисов Пенсионного фонда. Начальник отдела социальных выплат Анна Вячеславовна ЕЛИСЕЕВА показала, как через личный кабинет гражданина подать заявление на получение единовременной выплаты из средств материнского капитала. Весь процесс с пояснениями и комментариями занял не более 10 минут.

- Как видите, процедура очень простая, – сказала Анна Вячеславовна. – Важно только правильно заполнить и внимательно проверить банковские реквизиты и номер расчетного счета, куда должны быть перечислены средства. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на МСК. Мы уверены, что этот сервис будет особенно востребован владельцами сертификатов. Ведь в основном это мамы, у которых на руках маленькие дети, и им удобно будет оформить единовременную выплату, не выходя из дома.

Также на сайте Пенсионного фонда имеется ряд услуг, для получения которых регистрация в ЕСИА не требуется:

1. Запись на прием;

2. Предварительный заказ документов и справок;

3. Поиск клиентской службы;

4. Направление обращения;

5. Использование пенсионного калькулятора;

6. Формирование платежного документа.

Кроме того гражданин может задать вопрос он-лайн консультанту.