2016-10-05 16:43:59

В ПФР прошел Единый день пенсионной грамотности

С 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь она формируется в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем выше будет ее размер. Правила формирования пенсии важно знать не только тем, кому уже скоро предстоит выходить на заслуженный отдых, но и, прежде всего, молодым людям, чтобы правильно спланировать свой трудовой путь.

К сожалению, юноши и девушки зачастую владеют совсем небольшим количеством информации по данной теме. Они входят во взрослую жизнь, невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации вот уже несколько лет подряд вначале учебного года проводит по всей стране образовательную программу по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. Специально для молодежи Пенсионным фондом издается учебник "Все о будущей пенсии".

29 сентября уроки по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, экскурсии по Управлениям ПФР, лекции и факультативные занятия по пенсионной тематике прошли в каждом районе Орловской области.

В Единый день пенсионной грамотности в Управление ПФР в городе Ливны и Ливенском районе пришли учащиеся МБОУ СОШ №5 . Сотрудники Пенсионного фонда провели для ребят экскурсию по клиентской службе, показали, как ведется прием клиентов, где хранятся пенсионные дела и что делается для того, чтобы гражданам было удобно и комфортно посещать Пенсионный фонд, рассказали подросткам о деятельности Пенсионного фонда, о том, что такое СНИЛС и для чего он необходим, что нужно делать, чтобы заработать себе достойную пенсию.
В целом информационно-разъяснительная кампания продлится до конца 2016 года.