2016-10-25 14:17:20

Оперативное совещание 24 октября 2016 года

На оперативном совещании под председательством Главы Ливенского района Ю.Н. Ревина заслушана информация о работе антинаркотической комиссии Ливенского района. Начальник отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту С.С. Душевин сообщил, что на территории района распоряжением администрации Ливенского района создана и работает антинаркотическая комиссия. Ежегодно утверждается план мероприятий. В СМИ ("Ливенская газета", «Уездный город») публикуются материалы, направленные на профилактику наркомании. Также С.С. Душевин добавил, что в районе активизирована работа по профилактике наркомании в молодёжной среде, осуществляются рейды-проверки по местам массового отдыха молодёжи. В течение учебного года по всем школам района проходят профилактические лекции с показом видеороликов о вреде наркомании, по формированию здорового образа жизни. С 1 ноября 2016 года стартует месячник «Нет наркотикам и СПИД», посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Второй год в школах района проводится социально-психологическое тестирование обучающихся, которое организовано в целях раннего выявления обучающихся, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ. «В 2016 году в районе проведено 150 мероприятий, направленных на профилактику наркомании, в которых приняло участие около 2 тыс. школьников в возрасте от 12 до 17 лет и более 3 тыс. человек в возрасте от 17 до 30 лет», - добавил С.С. Душевин.

Второй вопрос, который был рассмотрен на совещании, - о состоянии социального партнёрства в Ливенском районе. Главный специалист отдела по экономике, предпринимательству, труду и размещению муниципальных заказов Е.П. Жукова сообщила, что основным документом социального партнёрства в Ливенском районе является Соглашение между администрацией района, координационным Советом профсоюзов и работодателями Ливенского района. Важнейшим показателем развития социального партнёрства в районе является количество и качество заключаемых соглашений и коллективных договоров. По состоянию на 24.10.2016 года, коллективные договоры заключены в 58 предприятиях и организациях района. Администрацией Ливенского района осуществляется еженедельный контроль за выплатой заработной платы с целью предупреждения появления задолженностей перед работниками предприятий и организаций. В целях усиления контроля за исполнением трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, легализации «теневой» заработной платы постановлением главы администрации Ливенского района утверждена межведомственная комиссия по легализации заработной платы и объектов налогообложения.

Среди рассмотренных вопросов: о подаче в Арбитражный суд Орловской области документов об обязании ООО «Стройдом» по устранению недостатков, выявленных в период гарантийного срока; о доведении до сведения сельскохозяйственных предприятий об ответственности за загрязнение автомобильных дорог в период уборочных работ.