2017-02-07 11:35:58

День освобождения Ливенского района от немецко-фашистских захватчиков

День 7 февраля навсегда вписан в историю Ливенского района как память о великом событии - освобождении района от немецко-фашистских захватчиков.
    Именно в этот день каждый год жители сельских поселений района склоняют головы перед священной памятью героев, которые отдали жизни за наше будущее, и возлагают венки и цветы к обелискам и братским захоронениям.
    Отдать дань уважения всем, кто противостоял немецко-фашистским захватчикам и пал смертью храбрых за освобождение нашей земли, к братскому захоронению воинов в сл. Беломестное пришли глава Ливенского района Ю.Н. Ревин, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова, трудовые коллективы органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений района, представители общественных организаций, политических партий и духовенства.
    "Дорогие ливенцы! Сегодня мы отмечаем День освобождения нашего района от фашистских захватчиков. Велика летопись народного подвига, совершённого во имя защиты нашего Отечества. Простившись с веком минувшим, мы никогда не простимся с его трагическими и памятными событиями, ставшими для веков грядущих уроками скорби и памяти, мужества и человеколюбия", - с этих слов в 9 00 часов началось мероприятие, посвящённое важному событию района.
    Под удары метронома прошла минута молчания в память о тех, кто сложил свои головы за мирное небо над ливенской землёй. Затем к подножию братского захоронения собравшиеся возложили венки и цветы.

В рамках празднования Дня освобождения района от фашистских захватчиков в учреждениях культуры района прошли тематические мероприятия, посвящённые знаменательной дате: киножурналы, уроки мужества, патриотические и литературно-музыкальные часы, часы памяти.