2017-04-11 14:01:57

В марте у орловских пенсионеров случился «компьютерный бум»

В регионе прошло сразу несколько мероприятий, связанных с обучением пенсионеров компьютерной грамотности.

В Орловской области продолжается проект "Старшему поколению – качественную жизнь и активное долголетие", который реализуется региональным отделением Союза пенсионеров России по Орловской области. Проект необходим для того, чтобы приобщить пожилых людей к информационным технологиям, улучшить качество их жизни, повысить социальную активность в общественной и экономической сферах. В рамках этой программы «Союз пенсионеров» совместно с Отделением ПФР и при поддержке Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» постоянно расширяет сеть бесплатных компьютерных курсов для граждан «золотого возраста».

В марте текущего года для пенсионеров было открыто несколько новых учебных площадок: во Мценском районе на базе Спасско-Лутовиновской средней общеобразовательной школы имени И.С.Тургенева и Отрадинской школы, в Должанском районе на базе Должанской школы, в Колпнянском районе на базе Колпнянского лицея, в Хотынецком районе в Хотынецкой средней общеобразовательной школе. Кроме того, в Ливенском районе начала работать уже четвертая учебная площадка, открытая на базе школ – в Сахзаводской школе.

На открытиях курсов новоиспеченных студентов как обычно приветствовали Председатель Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области Иван Яковлевич Мосякин, главы районов, заместители глав администраций районов по социальным вопросам, руководители местных отделений Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», начальники Управлений ПФР, директора общеобразовательных школ.

Обучение в школах организовано на базе компьютеризированных классов. В группах занимается 10-12 человек. Пожилые люди учатся по 36 часовой программе «Основы компьютерной грамотности». На курсах они осваивают офисные программы, обучаются работе с Порталом государственных слуг, сайтом Пенсионного фонда, практикуются в общении по «Скайпу», в социальных сетях и т.д.

Помимо новых курсов, продолжают действовать и те, которые уже много лет помогают пенсионерам осваивать современные технологии. Постепенно на этих курсах появляются все новые и новые дополнительные программы, чтобы дать пенсионерам как можно больше полезных навыков. Так, на закрытии курсов в Орловском центре интернет-образования, Орловском аграрном университете имени Н.В.Парахина, Среднерусском институте- филиале РАНХ и ГС перед слушателями курсов выступили представители Первой городской управляющей компании. Они рассказали пенсионерам, как можно при помощи интернета решать вопросы с ЖКХ. В компании разработаны новые технологии, в том числе и новый подход к оплате коммунальных платежей – пластиковая карта. У пенсионеров возникает множество вопросов в связи с данным нововведением, поэтому региональное отделение Союза пенсионеров России организовало регулярные выступления представителей Первой управляющей компании перед пенсионерами с целью обучить их технологическим новшествам в коммунальной сфере.

Также в Орловском центре интернет-образования провели обучающий семинар и орловские полицейские. Они рассказали пенсионерам о государственных услугах, предоставляемых региональным Управлением МВД в электронном виде, в том числе о государственных услугах в сфере миграции. Слушателям раздали памятки «Электронное МВД», в которых в доступной форме указана информация о госуслугах, предоставляемых полицией, а также о преимуществах пользования Порталом госуслуг.