2017-06-05 14:29:58

С НАЧАЛА ГОДА БЕССРОЧНОЙ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ ЖИЛЬЯ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ 890 ОРЛОВЦЕВ

Срок бесплатной приватизации жилья, начатой еще в 1992, продлен на неопределенный срок.

С февраля 2017 года вступил в силу закон, благодаря которому отменен срок окончания бесплатной приватизации гражданами Российской Федерации жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, используемых на условиях социального найма.

За первые четыре месяца 2017 года приватизировали свое жилье 890 орловцев, а в 2016 году приватизацией воспользовались более 2 902 жителей Орловской области.

Напомним, оформить бесплатно в собственность жилье из государственного или муниципального жилищного фонда можно только один раз.

Подать заявление на государственную регистрацию прав можно в офисах МФЦ и кадастровой палаты или через портал госуслуг Росреестра.

Стоит отметить, что зарегистрированное право дает владельцу недвижимости возможность свободно распоряжаться своим имуществом, к примеру, продать, обменять, подарить или передать по наследству.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Росреестра по Орловской области