2017-09-14 19:42:04

Получать ЕДВ следует по правилам

В соответствии с Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) отдельным категориям граждан в РФ, граждане, имеющие право на получение ЕДВ, обязаны безотлагательно извещать территориальный орган ПФР, который осуществляет указанную выплату, об обстоятельствах, влекущих изменение размера ЕДВ или прекращение оснований для ее выплаты.

Отделение Пенсионного фонда по Орловской области напоминает, что с 1 июля 2016 года установление гражданам ЕДВ за постоянное проживание на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), осуществляется при условии их постоянного проживания непосредственно перед предоставлением ЕДВ:

- в зоне отселения - не менее 1 года;

- в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

В соответствии с Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, гражданин, изменивший место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства должен обратиться в органы регистрационного учета с заявлением о регистрации по новому месту жительства.

Следует иметь в виду, что если при переезде гражданина в пределах одной зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС период с момента снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства до даты регистрации по новому месту жительства не превышает семи дней, то данный период проживания считается непрерывным. В этом случае право на ЕДВ сохраняется. Превышение же данного периода влечет за собой утрату права на ЕДВ и ее прекращение.

Необходимо помнить и о том, что право на ЕДВ имеют только те граждане, которые фактически проживают на территории зоны радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС. Это важное условие: если гражданин, прописывается на указанной территории с целью умышленного получения выплат, а фактически проживает в другом месте, то это может повлечь за собой ответственность, вплоть до уголовной, по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».