2017-09-20 18:50:08

Акция "Большая пионерская разведка"

Современные пионерские дружины Ливенского района по-своему индивидуальны, но всех их объединяет чувство долга к своей малой родине, ответственность и честность. В своей деятельности пионерская организация руководствуется принципами демократии, творческой активности и гуманизма. Районная пионерская организация воспитывает у школьников любовь к знаниям, прививает интерес к истории своего края, содействует их всестороннему развитию.

Истинную заботу проявляют тимуровцы Орловской, Коротышской, Успенской, Навесненской, Вязовицкой и других школ района к старшим и одиноким, кто меньше и слабее, родным и близким, друг к другу. Юные краеведы Коротышской, Здоровецкой, Речицкой, Навесненской школ охраняют памятники истории и культуры, берут под свою защиту птиц, животных. Школьники районной пионерской организации «Орлята» первыми приходят на помощь к старикам и одиноким, ветеранам войны и труда, малышам. В сентябре традиционно «Орлята» проводят акцию «Большая пионерская разведка» по определению адресов помощи тем, кто в ней нуждается.

В МБОУ «Навесненская средняя общеобразовательная школа» в результате акции пионерами были выявлены адреса вдов и ветеранов, одиноких и престарелых граждан, которым необходима помощь. Пионеры отряда им. Вали Котик Евгения Андрюшина, Мария Кашавкина и Анастасия Константинова оказывают помощь вдовам Великой Отечественной войны Т.И Бирюковой, А.И Жировой и одинокой пенсионерке К.Ф. Трубниковой. Ученики 6 класса МБОУ «Успенская средняя общеобразовательная школа» Дарья Сотникова, Марина Каторгина, Александр Каланча, Степан Воеводов поддерживают ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Пионеры посещают БУ ОО «Социально-реабилитационный центр «Огонёк» с целью помощи детям в выполнении уроков, организуют познавательные мероприятия. Пионеры 7 класса Екатерина Корнева, Кристина Федоришина, Алексей Романов и Михаил Сёмин взяли шефство над проживающими в Доме ветеранов: ходят с ними в школьный музей, музей «Крестьянский двор», играют с ними в шахматы, шашки, поздравляют их на праздники, изготавливают для своих подопечных маленькие подарки.

Обучающиеся МБОУ «Орловская средняя общеобразовательная школа» принимают участие в операции «Твори добро», которая проходит в рамках акции «Большая пионерская разведка». Запланирована помощь престарелым людям, детям войны: В.К Кудрявцеву, А.А Кондауровой, А.М Устиновой и др. В этом году ребята из отряда посетили А.М Воробьеву, помогли по хозяйству и отремонтировали декоративный забор. Пионеры 5-7 классов подготавливают для дошкольной группы сценарии мероприятий: «Осень — рыжая подружка», «Светофор — наш друг».

1 октября по традиции в МБОУ «Орловская СОШ» пройдет акция «Забота». Дети посетят пожилых людей, подарят им цветы, вручат открытки, предложат посильную помощь.

В адресной книге помощи пионеров Ливенского района находятся памятники, захоронения солдат времен Великой Отечественной войны. Пионеры понимают, что, трудясь ради других, они трудятся и ради себя. В этой заботе они становятся сильнее, щедрее, благороднее. Каждый пионер отвечает конкретным делом на вопрос о том, что он сделал для Родины, окружающих людей, самого себя.