2018-02-16 11:11:28

15 февраля исполнилось 85 лет Почётному гражданину Ливенского района Николаю Петровичу Савенкову.

В этот праздничный день поздравить юбиляра приехали глава Ливенского района Ю.Н. Ревин, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова. Почётным гостем в доме семьи Савенковых стал член Правительства Орловской области - руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области С.Д. Борзёнков, который от лица временно исполняющего обязанности Губернатора Орловской области А.Е. Клычкова поздравил Николая Петровича с юбилеем.

Поздравляя виновника торжества, глава Ливенского района Ю.Н. Ревин выразил слова благодарности за бесценный профессиональный опыт, большие заслуги перед районом, пожелав крепкого здоровья, жизнелюбия, добра и благополучия.

Вся жизнь Николая Петровича связана неразрывно со становлением и развитием Ливенского района. Трудовой путь его начался в колхозе "Красноармеец" Никольского района Орловской области. Затем Савенков Н.П. занимал должность председателя Ливенского райисполкома. При непосредственном участии Николая Петровича строились и вводились в эксплуатацию такие мощные организации, как СМУ - 30, ПМК - 356. Эти организации широким фронтом вели в хозяйствах района строительство жилья, объектов социальной сферы, животноводческих комплексов, механизированных мастерских и зерноочистительных комплексов. 34 года Савенков Н.П. возглавлял Ливенский Мехлесхоз, в течение которых хозяйство прочно удерживало передовые позиции и являлось обладателем Почётного диплома Министерства лесного хозяйства.

Его всегда отличали принципиальность и последовательность во взглядах, организаторский талант, умение убедить людей, повести их за собой; он обладал твердым характером, волей.