2018-05-15 11:44:39

Первый Международный фестиваль православной культуры и народного искусства "Традиции Святой Руси"

12 мая 2018 года Ливенский район участвовал в Первом Международном фестивале православной культуры и народного искусства "Традиции Святой Руси". Фестиваль проходил в духовно-православном центре Вятский Посад (Орловский район) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В божественной литургии в Храме Сретения Господня принял участие схиархимандрит Илий. Все желающие посетили православную артель и православную гимназию.

На территории Вятского Посада работали праздничные подворья, в том числе подворье Ливенского района. Рушники, скатерти, ковры для оформления праздничного подворья Ливенского района были предоставлены ливенским краеведом Сергеем Михайловичем Кузьминым из своей личной коллекции. Заслуженный интерес у гостей фестиваля вызвали работы по дереву Игоря Николаевича Оноприйчука. Работы учащихся художественного отделения Школы искусств, творчества и спорта дополнили экспозицию подворья Ливенского района.

В программу фестиваля вошли выступления Государственного академического Кубанского казачьего хора, творческих коллективов Орловской области.

Ливенский район был представлен заслуженным коллективом народного творчества ансамблем «Ливенские гармошки» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ В.М. Демидов). В исполнении ансамбля прозвучали самобытные исконно русские мелодии.