2019-06-14 16:10:49

Мероприятие, посвященное 100-летию со Дня рождения Героя Советского Союза Павлова Михаила Никитовича

Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!

На базе МБОУ "Липовецкая СОШ им. М.Н. Павлова" 10 июня 2019года состоялся митинг посвященный Герою Советского Союза – нашему земляку, славному военному летчику-штурману Павлову Михаилу Никитовичу, которому исполнилось бы 100 лет.

На митинге присутствуют почетные гости:

Председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Савенкова Марина Николаевна

Заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Фирсов Виктор Александрович

Внучатый племянник Героя Советского Союза Павлов Дмитрий Николаевич

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам, Середа Виталий Геннадьевич

Начальник управления образования администрации Ливенского района Ревин Валерий Михайлович

Военный комиссар г.Ливны и Ливенского района Жердев Константин Иванович

Председатель Совета ветеранов ВОв, вооруженных сил и правоохранительных органов Иванова Валентина Васильевна

Генеральный директор акционерного общества Племенной завод им. А.С.Георгиевсого Алдобаев Александр Михайлович

Глава Козьминского сельского поселения Хорев Александр Алексеевич и др

Сто лет со дня рождения Героя,

Чье имя школа с гордостью несет.

Жизнь Михаила Павлова – пример для нас с тобою,

Мы помним героический полет!

Михаил Никитович Павлов совершил 213 боевых вылетов на уничтожение скоплений войск противника.

6 октября 1943 года экипаж Павлова Михаила выполнял боевое задание командования: бомбардировал занятую немцами железнодорожную станцию Гомель.Задание было выполнено.

При выводе из пикирования прямым попаданием в самолет снаряда зенитки был тяжело ранен летчик. Штурман Павлов М.Н. помогал раненому товарищу вести самолет. Бомбардировщик дотянул до линии фронта, но посадить самолет не удалось – самолет врезался в землю. Михаил Павлов вместе с летчиком погиб. Это был 213 боевой вылет старшего лейтенанта М.Н.Павлова. Михаилу было 24 года.

Михаил похоронен в селе Перепис Городнянского района Черниговской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года старшему лейтенанту Павлову Михаилу Никитовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Павлов Михаил награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями.

Его имя присвоено улицам:

В селе Перепис (где он похоронен)

В деревне Липовец (где он родился)

В селе Успенское (где он учился)

В городе Ливны

В честь Героя открыта мемориальная доска в Сальском сельскохозяйственном техникуме, где он учился.

Его бюст установлен на Аллее Героев в городе Ливны.

В деревне Липовец и поселке Совхозный Михаилу установлены памятники, а Липовецкой средней школе присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Никитовича Павлова.

На мероприятии школьники вспомнили биографию земляка Героя Советского Союза Павлова М.Н., участники митинга почтили память павших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания, возложили цветы .

В честь столетия со Дня рождения Героя Советского Союза Михаила Никитовича Павлова его внучатый племянник Дмитрий Николаевич Павлов предложил заложить парк-дендрарий рядом со школой, которая носит имя Героя.

Парк-дендрарий будет наполнен редкими растениями из разных уголков России. Примечательно то, что большая часть деревьев и кустарников – вечнозеленые. Поэтому дендрарий будет сохранять свой привлекательный внешний вид круглый год.

В этом парке можно будет не только любоваться интересными растениями, но и погулять по тенистым аллеям, отдохнуть в беседках и унести с собой приятные воспоминания и впечатления.

Для каждого из нас священна память о беспримерном мужестве и героизме защитников Родины.

Память о войне - это память о наших предках, их подвигах, героизме на фронте и в тылу, их любви и нравственности. Никогда не изгладятся из памяти те, кто в полной мере познал и горечь отступления, и радость наших великих побед.