2020-12-03 09:40:51

День Неизвестного солдата

Уважаемые жители Ливенского района!

Есть в истории Отечества даты, которые навсегда останутся в народной памяти, как великие примеры мужества и героизма нашего народа.

День Неизвестного солдата призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

День Неизвестного солдата был учрежден в 2014 году. Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Более семи десятилетий прошло после окончания Великой Отечественной войны - самой кровопролитной в истории человечества. Тысячи бойцов до сих пор остаются пропавшими без вести. В их числе - жители Ливенского района.

Каждый год благодаря работе поисковых отрядов неизвестные герои с воинскими почестями обретают место упокоения. Активисты восстанавливают братские могилы, узнают имена погибших, разыскивают их родственников. И эта работа будет продолжаться до последнего Неизвестного солдата, безымянно лежащего в земле.

Нынешнее поколение защитников Отечества с честью продолжает лучшие традиции отцов и дедов. Многие наши земляки достойно несут военную службу, обеспечивают безопасность страны и родного края, охраняют мирную жизнь соотечественников.

В сельских поселениях нашего района расположены памятники и захоронения войнов, которые напоминают всем нам, ныне живущим, об истинных сынах Отечества, до конца выполнивших свой долг в тяжелый час испытаний для страны.

Вечная им память и вечная слава!

Администрация Ливенского района

Ливенский районный Совет народных депутатов