2021-07-27 07:54:53

Новое оборудование для исследования сердца – велоэргометр

Еще один приятный сюрприз появился в БУЗ ОО "Ливенская центральная районная больница". Новое оборудование для исследования сердца – велоэргометр. Стоимость его составляет2,4 млн. рублей. Деньги выделены из федерального бюджета в рамках федерального проекта «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ».

О новинке рассказала и поделилась впечатлениями заведующая кардиологическим отделением Ливенской ЦРБ Светлана Моногарова:

- Велоэргометр это своего рода велосипед. Его назначение — обследование пациентов, страдающих сердечными заболеваниями, которые нельзя выявить находясь в покое. Аппарат подключается к датчику ультразвукового исследования, после чего делается УЗИ сердца на фоне физической нагрузки пациента. Аппарат помогает диагностировать скрытую ишемию миокарда, которая не видна при обычном ультразвуковом исследовании.

Аппарат уже готов к работе, прошел тестирование. Пройти исследование на нём ливенцы смогут по направлению лечащего врача. Появление такой аппаратуры позволит не только пройти обследование в родном городе, но еще и сократить время на дорогу, ведь раньше лицам, страдающим заболеваниями сердца, для этого приходилось ездить в областной центр или в другие города, для прохождения более детального обследования.