2021-10-22 14:00:55

Системный подход в управлении регионом

Региональные управленческие команды из Центрального, Сибирского и Уральского федеральных округов завершили обучение по программе "Системный подход в управлении регионом", которую реализует Центр развития регионов Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

В этом году программа проводилась в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий на площадках в Новосибирске,Красногорске и Санкт-Петербурге. Всего в обучении приняли участие более 880слушателей из 44 регионов. Результатом обучения стали проектные инициативы слушателей, направленные на улучшение инвестиционного климата субъекта.

По итогам обучения, которое началось в апреле, слушатели познакомились с принципами проектного менеджмента, освоили стратегическое планирование, отработали навыки публичных выступлений. Кроме того, участники в течение программы и в межмодульные периоды работали над проектными инициативами, которые на заключительном модуле презентовали экспертам.

«Программа проводится с 2016 года, за это время ее прошли более 4 тыс. человек. Мы с коллегами наблюдаем, как проектное управление в России развивается, повышается уровень командного взаимодействия. Планка, которую задают региональные команды, высокая, а инициативы, которые предлагают слушатели, быстрее проходят путь от идеи до реализации. В этом году проекты чаще стали каскадироваться под задачи муниципалитетов – и это важный шаг в сторону развития инвестиционного ландшафта субъектов», - рассказал директор Центра развития регионов Президентской академии Олег Кондратенко.

Наша область традиционно является активным участником образовательных программ, которые проходят на площадках Президентской Академии. Сфера эффективного госуправления динамично развивается,данные проекты позволяют идти в ногу со временем управленческим командам, делиться опытом, усиливать межрегиональное взаимодействие, что в результате позволяет формулировать новые инициативы, позволяющие делать инвестиционный климат в регионах более привлекательным, - отмечает и.о. директора Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Павел Меркулов.