2016-08-15 16:19:05

Оперативное совещание 15 августа 2016 года

На очередном рабочем совещании под председательством главы района Ю.Н. Ревина первым заслушан начальник отдела участковых уполномоченных А.В. Савенков по вопросу о работе участковых инспекторов на территории Ливенского района, в т.ч. в рамках двухмесячника "Подросток под защитой закона". «За истекший период 2016 года участковыми уполномоченными полиции по обслуживанию Ливенского района рассмотрено 947 жалоб и заявлений граждан, выявлено 389 административных правонарушений. В целях выявления и раскрытия отдельных видов преступлений, установления лиц, их совершивших, проведён ряд оперативно-профилактических мероприятий: «Квартира», «Розыск», «Мак», «Урожай» и другие. Проводится работа с категорией граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, и неблагополучными семьями о соблюдении ими мер пожарной безопасности. Участковыми уполномоченными продолжена работа с гражданами пожилого возраста на предмет бдительности, так как в отношении их могут быть совершены мошеннические действия, данным гражданам вручаются памятки. Еженедельно сотрудниками УУП совместно с членами комиссии по делам несовершеннолетних проводятся социальные патрули согласно утверждённому графику. Значительный объём профилактической работы проделан по предупреждению подростковой преступности, в результате которой выявлено 106 административных правонарушений. В целях пропаганды правовых знаний сотрудниками ОПДН проведено 85 выступлений перед подростками и взрослыми лицами», - сказал А.В. Савенков. Отметил, что более половины из числа состоящих на учёте подростков проживают в семьях, где родители не должным образом занимаются их воспитанием и своим равнодушием способствуют совершению их детьми противоправных деяний.

Значимыми обозначены вопросы о готовности многодетных семей к отопительному сезону и оказание помощи многодетным семьям и семьям с доходом ниже прожиточного минимума к 1 сентября 2016 года. По словам заместителя главы администрации района по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсова, всего многодетных семей, проживающих на территории района и состоящих на учёте в органах социальной защиты населения, - 355, в них проживает 1209 детей; на учёте комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района состоит 28 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживает 76 детей; из них 13 семей многодетных, в них проживает 51 ребёнок. Затем заместитель главы подробно остановился на предпринимаемых мерах социальной поддержки таким семьям, подчеркнул, что всем вышеуказанным семьям разъяснён порядок получения государственной социальной помощи, ежемесячной денежной компенсации и субсидии.

На особом контроле главы района вопросы о ходе обследования образовательных учреждений к новому учебному году, водообеспечении населённых пунктов, ходе полевых работ. Главой подчеркнута необходимость каждодневной огромной работы по благоустройству территорий сельских поселений.