2017-01-19 14:55:13

Оперативное совещание 17 января 2017 года

Еженедельное оперативное совещание первый заместитель главы администрации А.И. Кожухов начал с рассмотрения вопроса о завершении осеннего призыва 2016 года в Вооружённые силы Российской Федерации в Ливенском районе. Начальник отдела по военному комиссариату г. Ливны и Ливенского района К.И. Жердев по данному вопросу сообщил, что 31 декабря 2016 года закончила свою работу призывная кампания по призыву юношей 1989 - 1998 годов рождения, не имеющих права на отсрочку в ряды Вооружённых сил РФ. Константин Иванович отметил, что всего на учёте состоит 987 призывников. За период осеннего призыва прошло призывную комиссию 144 человека, из них: 40 человек отправлено в войска, 77 призывникам предоставлены отсрочки, 27 освобождены от призыва на военную службу. "Одной из основных причин предоставления отсрочки от призыва - завершение образования в образовательных учреждениях, а также болезнь позвоночника (сколиоз различных степеней), плоскостопие и пониженное питание. 15 призывников осеннего призыва были направлены в оздоровительный лагерь «Орловчанка" для привидения веса к норме. Призывники настроены на службу позитивно, основное предпочтение отдают службе в ВДВ, спецназе, морской пехоте, воздушно-космических войсках», - добавил К.И. Жердев.

Итоги работы административной комиссии за 2016 год и перспективах работы в рамках Года экологии озвучил В.Н. Демьянов, главный специалист (секретарь административной комиссии) администрации Ливенского района. Также Владимир Николаевич сказал, что основной статьёй правонарушений является нарушение правил благоустройства территории муниципального образования и что согласно закону Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» за правонарушение предусматривается предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 5 до 15 тыс. рублей, на юридических - от 15 до 30 тыс. рублей. Как сообщил В.Н. Демьянов, за 2016 год было проведено 25 заседаний административной комиссии, рассмотрено 54 дела об административных правонарушениях; постановления о взыскании неуплаченных штрафов переданы судебным приставам на исполнение и в рамках Года экологии каждую пятницу будут проводиться санитарные дни, вследствие чего планируется повысить уровень благоустройства территории района.

Среди рассмотренных на совещании контрольных вопросов: об обеспечении безопасности граждан во время празднования Крещения господня, о заливке корта в с. Никольское, формировании земельного участка для строительства жилья для детей-сирот, количестве многодетных семей, получивших земельные участки, и семей, стоящих на учёте, подготовке районного Дня здоровья, ходе отопительного сезона и водообеспечении населённых пунктов.