2017-02-13 16:40:49

Оперативное совещание 13 февраля 2017 года

Еженедельное оперативное совещание глава района Ю.Н. Ревин начал с рассмотрения вопроса о работе БУ ОО "Центр социального обслуживания населения Ливенского района". Директор БУ ОО «ЦСОН Ливенского района» А.Н. Бородин рассказал, что за 2016 год было обслужено более 4 тысяч получателей социальных услуг, среди которых граждане пожилого возраста, инвалиды и семьи с детьми. «В результате проведения независимой оценки качества предоставления социальных услуг, которая была проведена в декабре 2016 года, Центр социального обслуживания населения Ливенского района занял 2 место среди 30 учреждений социального обслуживания Орловской области», - отметил А.Н. Бородин. Также подчеркнул, что в Центре функционируют следующие отделения: отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов (на учёте состоит 520 получателей социальных услуг), отделение социально-досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов (за отчётный период обслуживалось 45 человек), отделение срочного социального обслуживания (на учёте состоит 4612 человек), отделение Здоровецкий Дом ветеранов (проживают 20 пенсионеров-инвалидов).

Заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Орловской области Л.М. Печерских выступила с информацией по вопросу о декларационной кампании 2017 года и информационном взаимодействии налогового органа с налогоплательщиками. Сообщила, что большую часть доходов физических лиц образуют доходы в виде заработной платы, с таких доходов налог удерживается и уплачивается работодателями или налоговыми агентами; в случае, если возникает обязанность предоставления декларации 3 НДФЛ, то их необходимо представлять в срок до 2 мая 2017 года. Л.М. Печерских отметила, что Налоговым кодексом РФ предусмотрены стандартные и социальные налоговые вычеты. По стандартному вычету уменьшить НДФЛ на 3000 рублей при расчёте заработной платы могут следующие лица: участники ликвидации последствий на ЧАЭС и прочих объектах, подвергшихся радиоактивному заражению, инвалиды ВОВ, военнослужащие, ставшие инвалидами при участии в боевых действиях. Вычеты в размере 500 рублей получают следующие лица: участники боевых действий, узники концлагерей, инвалиды детства, а также 1, 2 групп. Граждане, на иждивении у которых находятся дети, вправе воспользоваться льготой при исчислении налога с доходов: 1400 рублей на первого и второго ребёнка, 3000 рублей на третьего, 12000 рублей на ребенка-инвалида. Социальных налоговых вычетов 5 видов: 1) расходы на пожертвования, 2) расходы на обучение, 3) расходы на медицинские услуги, 4) суммы, уплаченные на финансирование будущей пенсии, 5) расходы на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ливенского района И.Л. Донина проинформировала присутствующих о состоянии подростковой преступности и безнадзорности среди несовершеннолетних за 2016 год. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2016 году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года несколько снизилось (2 - в 2016 году, в 2015 - 3), количество совершенных правонарушений осталось на прежнем уровне (20 правонарушений). И.Л. Донина добавила, что отмечается тенденция снижения числа административных правонарушений родителями (законными представителями), связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. На сегодняшний день на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ливенского района состоит 20 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 45 несовершеннолетних. В 2016 году проведено 28 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ливенского района. На них рассмотрено 107 материалов на родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию детей, и 19 - на подростков за совершенные правонарушения.