2017-08-18 16:17:02

В Ливенском районе перезахоронены останки участника Великой Отечественной войны

Из года в год отголоски Великой Отечественной войны доносятся до нас, и вырастают могилы, чтобы все помнили, что война - это смерть, это боль, слёзы...

18 августа на мемориале "Ливенский щит" состоялась церемония перезахоронения останков участника Великой Отечественной Шарыкина Дмитрия Ильича, лейтенанта 258-й стрелковой дивизии, погибшего в годы войны на территории Брянской области.

В мероприятии приняли участие: начальник управления региональной политики и развития местного самоуправления Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области П.А. Калугин, сотрудник Департамента внутренней политики Брянской области А.О. Мильшин, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова, заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов, первый заместитель главы администрации г. Ливны С.А. Трубицын, председатель Ливенского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Л.И. Калинина,  главы и специалисты сельских поселений района, военный комиссар г. Ливны и Ливенского района Орловской области К.И. Жердев, командир поискового отряда Брянской области «Витязь» Д.А. Сычев, представители казачества, внучка Дмитрия Ильича Шарыкина Н.Г. Касьянова, учащиеся общеобразовательных учреждений района и жители района, которые свято хранят память о героях Великой Отечественной, о людях, переживших её.

Все выступающие отмечали, что соотечественники гибли за наше светлое будущее, говорили о бессмертии подвигов всех, кто боролся с фашизмом, что братские могилы являются напоминанием истинного смысла таких великих слов, как честь, патриотизм и доблесть, и о том, что война не закончится до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат.

Н.Г. Касьянова выразила искреннюю признательность членам поискового отряда за их работу, благодаря которой воины Великой Отечественной войны обретают покой на родной земле.

А.О. Мильшин передал внучке участника войны его личные вещи.

Панихиду отслужил секретарь Ливенской Епархии, благочинный отец Виктор. По окончании богослужения останки бойца с воинскими почестями были преданы земле - это наш гражданский долг, долг наследников Великой Победы.

Каждый присутствующий в знак прощания бросил в могилу горсть земли.

Память солдата почтили минутой молчания, а затем возложили на месте погребения живые цветы.

Вечная память Великому Русскому солдату!