2019-05-09 13:05:17

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы

Особой страницей в истории нашей страны являются события Великой Отечественной войны. 9 Мая мы, дети, внуки и правнуки поколения победителей, приходим к мемориалам, памятникам и обелискам, чтобы поклониться мужеству всех, кто завоёвывал Великую Победу, и почтить светлую память не вернувшихся с войны известных и неизвестных героев.

В Ливенском районе праздничные торжества, посвящённые Дню Победы, начались с торжественного шествия от администрации Ливенского района до братского захоронения в слободе Беломестное.

Отдать дань уважения героизму и мужеству защитников Родины, склонить головы перед светлой памятью павших в боях к братскому захоронению в сл. Беломестное пришли глава Ливенского района Ю.Н. Ревин, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова, первый заместитель главы администрации района А.И. Шолохов, заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов, сотрудники администрации Ливенского района, представители трудовых и общественных коллективов, предприятий, организаций и учреждений района, военкомата, политических партий, казаки, духовенство.

Торжественное мероприятие открыл глава района Ю.Н. Ревин. "День 9 мая 1945 года вошёл в историю нашей страны, в каждый дом, победным салютом, всеобщим ликованием и слезами радости - закончилась самая жестокая война человечества. Война, ставшая священной для всего многонационального советского народа.

Низкий поклон героям войны, кто в далекие годы проливал кровь и ценой собственной жизни боролся за чистое небо и благополучие Отчизны. Искренняя благодарность труженикам тыла, кто, разбивая пальцы в кровь и ломая спины на полях Родины, своим трудом приближали этот трепетный и священный для всех нас день.

У нас, у русского народа есть заветные имена, которые никогда не забываются!!! Это имена каждого из вас, дорогие ветераны и труженики тыла! Мы склоняем перед Вами головы и говорим слова благодарности. Доблесть и мужество, проявленные Вами в годы войны, являются образцом служения Отечеству. Мы чтим и помним Ваш подвиг!", - сказал Юрий Николаевич.

Слова поздравления с Днём Победы позвучали от военного комиссара города Ливны и Ливенского района К.И. Жердева, председателя Ливенского районного Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов В.В. Ивановой, председателя Ливенской городской общественной организации «Военно-патриотический клуб войнов-интернационалистов» С.М. Шеламова.

Настоятель храма Святого Великомученика Дмитрия Солунского отец Анатолий отслужил панихиду по погибшим воинам.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания, символизирующей клятву нести сквозь годы благодарную память о них. В честь погибших прозвучали оружейные залпы. К подножию братского захоронения возложили венки и живые цветы, как знак памяти и скорби, как выражение благодарности за Великую Победу. Обучающиеся МБОУ «Ливенская средняя общеобразовательная школа» выпустили в небо бело-розовые шары.

Во всех сельских поселениях Ливенского района в память о тех, кто не жалея своей жизни боролся за освобождение нашей Родины прошли шествия «Бессмертного полка».