2019-06-05 14:08:49

Оперативное совещание 4 июня 2019 года

Еженедельное совещание в администрации Ливенского района прошло под председательством главы района Ю.Н. Ревина.

В повестку дня было включено два основных вопроса. По первому вопросу с информацией о работе Ливенского районного отделения региональной общественной организации "Союз женщин Орловской области" Н.Н. Быкова выступила председатель Ливенского районного отделения региональной общественной организации «Союз женщин Орловской области».

Совет Женщин Ливенского района состоит из 197 человек, объединяет 16 первичных организаций, созданных в администрациях сельских поселений. В актив Совета входит более 42 человек, через которых удается решать большой круг злободневных вопросов. В Совет женщин входят уважаемые в районе женщины, представляющие все сферы жизнедеятельности: от главы администрации сельского поселения, специалистов, директоров школ, МСКУ, учителей до домохозяек.

Вся работа женсовета проводится в соответствии с постановлениями Союза женщин Орловщины, главы администрации Ливенского района, в тесном сотрудничестве с отделами районной администрации под руководством Ю.Н. Ревина, его заместителя В.А. Фирсова, непосредственно курирующего деятельность общественных организаций, председателя Совета народных депутатов Савенковой М.Н., администрациями сельских поселений, образовательными учреждениями, другими общественными организациями.

О реализации мер социальной поддержке семей при рождении детей рассказала заведующая филиалом по Ливенскому району КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» В.И. Тупицина. В соответствии с федеральным и областным законодательством филиалом по Ливенскому району реализуется ряд мер, направленных на усиление поддержки семей, имеющих детей, при рождении в них ребёнка, в первую очередь - многодетных.

В течение последних 3 лет в Ливенском районе наблюдается положительная динамика в рождении третьих и последующих детей, соответственно растёт количество многодетных семей: 2016г. – 356, 2017 г. - 363, 2018 г. - 378 многодетных семей, на отчётную дату на учёте состоят 387 многодетных семей, в них проживают 1336 детей.

В 2018 году в многодетных семьях родилось 6 - четвёртых детей, 4 - пятых, 6 - шестых, 2 - седьмых, 1 – восьмой ребёнок. В 2019 году в многодетных семьях родилось 2 четвёртых ребёнка, 4 пятых детей и 1 седьмой ребёнок. В 2018 году зарегистрировано 49 вновь образованных многодетных семей (2017 – 47, 2016 -42). За истекший период 2019 года зарегистрировано 28 вновь образованных многодетных семей.

С 2013 года матери, родившие третьего и последующих детей, являются получателями ежемесячной денежной выплаты на ребёнка до достижения ими возраста 3х лет.

За этот период 439 матерей Ливенского района получали ЕДВ на ребёнка, в том числе 199 семей являются получателями в 2019 году, из них 3 семьи получают ЕДВ одновременно – на 3 и 4-ого ребёнка, 1 семья – на 4 и 5-ого ребёнка, 1 семья - на 5 и 6-го ребёнка, 3 семьи на 6 и 7-го ребёнка, 1 семья – на 3-го, 4-го и 5-го ребёнка. С 1 января 2019 года размер данной выплаты составляет 10030 рублей.