2019-09-20 15:56:48

МБОУ "Вязовицкая основная общеобразовательная школа" присвоено имя воина - интернационалиста Геннадия Николаевича Бакурова.

Решением Ливенского районного Совета народных депутатов от 27 июня 2019 года № 33/431-РС Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Вязовицкая основная общеобразовательная школа" присвоено имя воина - интернационалиста Геннадия Николаевича Бакурова.

Торжественное мероприятие, посвящённое присвоению школе имени воина-интернационалиста состоялось сегодня, 20 сентября 2019 года, в котором приняли участие председатель Ливенского районного Совета народных депутатов М.Н. Савенкова, заместитель главы администрации района по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов, начальник управления образования администрации Ливенского района В.М. Ревин, генеральный директор ОАО «Сосновка» Н.Ю. Ревин, представитель администрации Сосновского сельского поселения Н.В. Бородина, директор МБОУ «Вязовицкая ООШ» В.И. Кошелева, участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан, председатель клуба интернационалистов С.М. Шеламов, а также мать и сестра Геннадия Бакурова - Анастасия Антоновна Бакурова и Татьяна Николаевна Коваленко.

Открывая торжественное мероприятие, М.Н. Савенкова акцентировала внимание присутствующих на особой значимости этого события в жизни школы - героический поступок Геннадия Бакурова является примером для подрастающего поколения. Марина Николаевна искренне поблагодарила мать Героя-земляка, Анастасию Антоновну, воспитавшую замечательного сына, отметив, что такие важные качества, как нравственность и благородство формируются именно в семье. Обращаясь к школьникам, Марина Николаевна призвала их быть достойными имени кавалера ордена Красной Звезды Геннадия Бакурова.

Обучающиеся школы вспоминали страницы биографии Г.Н. Бакурова: «Наш земляк, воин-интернационалист Бакуров Геннадий Николаевич, учился в нашей школе с 1969 года по 1977 год. Окончив школу, поступил в Речицкое профессиональное училище № 23 Ливенского района на тракториста-машиниста, затем работал механизатором в колхозе «Ленинский призыв». 31 марта 1980 года его призвали в армию. Подготовку к службе Геннадий проходил в Таманской дивизии Московской области. Геннадий Бакуров находился в загранкомандировке в Республике Афганистан с 1 апреля 1981 года по 3 мая 1982 года. В районе населенного пункта Мугульхейль колонна десантно-штурмового батальона была обстреляна мятежниками. Гвардии рядовой Бакуров Г.Н. под огнем мятежников совместно с боевым расчетом привел орудие к бою и подавил огневые точки противника. Лично уничтожил троих мятежников. После уничтожения противника колонна продолжала движение. Артиллерийский тягач, на котором ехал его расчет, подорвался на фугасе. Гвардии рядовой Бакуров Г.Н. был тяжело ранен и от полученных ран скончался».

За мужество и героизм, проявленный при выполнении интернационального долга, Геннадий Николаевич награжден орденом Красной Звезды посмертно 3 мая 1983 года.

Участники мероприятия, говорили о том, что память о воинах, отдавших свою жизнь за Отечество, священна на Руси с древнейших времён. Они были, есть и будут гордостью и славой Отечества. Они - вечный пример для будущих поколений, и долг каждого из нас - быть достойным подвига защитников Родины, своим мирным и ратным трудом, хорошей учёбой вечно служить России.

К гостям мероприятия обратилась директор школы В.И. Кошелева, отметившая, что сегодняшний день никого не оставил равнодушным и память о выпускнике Вязовицкой основной школы Геннадии Бакурове навсегда останется в сердцах учащихся, педагогов школы и жителей села.

В память Геннадия Бакурова и всех погибших воинов-интернационалистов была объявлена минута молчания.