2019-10-08 14:53:12

Ливенский район - лидер

Ливенский район вошел в список муниципальных образований с наиболее эффективной деятельностью органов местного самоуправления.

Результаты традиционного мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в 2018 году были озвучены на заседании регионального Правительства 7 октября 2019 года.

Важно отметить, что комплексная оценка осуществлялась отдельно среди 3 городских округов и 24 муниципальных районов по 11 показателям, в числе которых удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления, объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя, доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, доля просроченной кредиторской задолженности по оплате труда, общая площадь жилья, введенная за год в среднем на одного жителя, доля населения систематически занимающегося спортом и физкультурой и др.

Согласно методике определения лучших муниципалитетов наибольшую степень влияния на итоговую оценку (удельный вес – 20%) имеет показатель удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления.

В соответствии с результатами независимого опроса среди муниципальных районов наибольший показатель удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления сложился в Ливенском районе − 44,6%.