2021-05-12 14:47:13

Живая душа народа

Пасха – самый большой и светлый праздник. Пасхальное яйцо – символ плодородия и вечной жизни. Наши предки с трепетом относились к великому празднику, а потому свято верили в традиции, обычаи, связанные с этим событием.
3 мая 2021 года в д. Липовец Орловским областным центром народного творчества была проведена реконструкция уникальной народной традиции "Катание яиц в кругу на Пасху".

На площадке за Липовецкой школой собрались жители деревни и гости праздника. С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам В.А. Фирсов.

Для реконструкции обряда. заранее подготовили круг (углубление), сняли дёрн, выкопали яму диаметром около 2 м и глубиной 30 см. Площадку в центре круга сделали идеально ровной и гладкой, и присыпали древесным углем. Вдоль стенки круга установили деревянную дощечку. И дети, и взрослые с удовольствием и большим интересом приняли участие в игре, победителям были вручены дипломы и памятные подарки.
Праздничное настроение поддерживали фолк-ансамбль «Разноцветье» областного центра народного творчества (руководитель Марина Беляева), солисты Карина Вартанян, Ольга Русакова и Дмитрий Сивов. Тепло встретили зрители и наших земляков – народный коллектив инструментальный ансамбль «Ливенские гармошки» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Виталий Демидов) и народный коллектив инструментальный ансамбль «Веселые ложкари» (руководитель – Александр Мельников).

Заслуженный интерес вызвали выставка украшенных яиц и мастер-класс для детей по окрашиванию и декорированию пасхальных яиц. Участники мастер-класса получили сувениры от партнера мероприятия - НКО «Социально-культурный фонд развития и инноваций». Все участники выставки и дети присоединились к благотворительной акции «Пасхальный Дар», пожертвовав пасхальные яйца для храма Успения Пресвятой Богородицы (с. Успенское, Ливенский район).
Самые старательные ребята – участники мастер-класса будут награждены дипломами и подарками по итогам народного голосования в социальной сети «ВКонтакте».
БУКОО «Орловский областной центр народного творчества» выразил благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия:
- главе администрации Ливенского района Ревину Юрию Николаевичу;
- заместителю главы администрации Ливенского района по социально-экономическим вопросам Фирсову Виктору Александровичу;
- главе администрации Козьминского сельского поселения Хореву Александру Алексеевичу;
- начальнику управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Анисимовой Елене Николаевне;
- директору МБОУ «Липовецкая основная общеобразовательная школа» Кузьминой Ларисе Васильевне;
- краеведу, коллекционеру предметов народного искусства Кузьмину Сергею Михайловичу;
- депутату Орловского городского Совета народных депутатов, председателю попечительского совета НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации» Кутеневу Сергею Николаевичу.