2021-11-15 08:00:39

Глава Ливенского района А.И. Шолохов принял участие в третьем заседании Ливенского районного Совета народных депутатов

12 ноября 2021 года глава Ливенского района Анатолий Иванович Шолохов принял участие в третьем заседании Ливенского районного Совета народных депутатов. Провела заседание председатель Совета М.Н. Савенкова.

В работе заседания приняли участие глава Ливенского района А.И. Шолохов, руководители отраслевых (функциональных) органов и структурных подразделений администрации Ливенского района, представители средств массовой информации.

Депутатским корпусом рассмотрен 21 вопрос. С информацией об итогах исполнения бюджета Ливенского района за 1 полугодие 2021 года ознакомила депутатов Л.А. Дьяконова, начальник управления финансов администрации Ливенского района.

Лариса Анатольевна отметила, что доходы бюджета за 1 полугодие 2021 года составили 304578,2 тыс. руб. Положительная динамика поступлений в 1 полугодии 2021 года по отношению к аналогичному периоду 2020 года отмечается по следующим доходным источникам:

- налог на доходы физических лиц получен в сумме 72133,5 тыс. руб., темп роста 116 %;

- акцизы по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации получены в сумме 11676,2 тыс. руб., темп роста 113%;

- единый сельскохозяйственный налог получен в сумме 4153,5 тыс. руб., темп роста 142,7 %;

- налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения получен в сумме 1337,0 тыс. руб. темп роста 143 %;

- доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности получены в сумме 8945,1 тыс. руб., темп роста 119,5 %

Вместе с тем не достигли уровня 1 полугодия прошлого года поступления доходов от социального найма, от платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Расходы бюджета в отчетном периоде превысили аналогичный уровень 2020 года на 4,941 млн. руб. и составили 306,727 млн. руб. За полугодие годовые обязательства перед бюджетополучателями исполнены на 51,6 %. Расходная часть сохраняет свою социальную направленность.

Единогласно депутаты приняли изменения в бюджет Ливенского района на 2021 год. В результате внесенных поправок доходы бюджета составляют 605422,127 тыс. руб., расходы – 626932,756 тыс. руб. Увеличение доходов бюджета произошло за счет роста налога на доходы физических лиц, единого сельскохозяйственного налога и целевых безвозмездных поступлений из бюджетов иных уровней.

Также приняты изменения в Положение "О бюджетном процессе в Ливенском районе".

По представлению заместителя начальника управления муниципального имущества и жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района О.Б. Семенихина приняты изменения в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений Ливенского района. Общая протяженность автомобильных дорог, включенных в перечень, составляет 793,81 км, в том числе по видам покрытия:

асфальт – 92,18 км

щебень - 516,43 км

грунт – 180,9 км

плиты дорожные – 4,3 км.

Депутаты единогласно поддержали предложение управления муниципального имущества и жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района об увеличении отчислений от доходов об использовании имущества, находящегося в муниципальной собственности Ливенского района с 5% до 12%. Депутатским корпусом приняты решения о передачи части полномочий по решению вопросов местного значения с уровня муниципального района на уровень сельских поселений на 2022 год, а именно:

- по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

- по содержанию автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений Ливенского района;

- по организации ритуальных услуг населению и содержанию мест захоронений;

- по созданию условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

- по осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Кроме этого, народные избранники приняли на уровень муниципального района от сельских поселений полномочия:

- по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

- по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля;

- по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Депутаты приняли Положение о материальном стимулировании и социальном обеспечении председателя контрольно-счетной палаты Ливенского района, внесли изменения в состав единой (конкурсной, аукционной) комиссии по проведению торгов и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих органов местного самоуправления и урегулированию конфликта интересов.

Депутатским корпусом единогласно принято решение о назначении на должность председателя контрольно-счетной палаты Ливенского района. Председателем контрольно-счетной палаты Ливенского района сроком на пять лет назначена Писарева Екатерина Евгеньевна.