2021-11-17 12:09:02

Еженедельное совещание 16 ноября 2021 года

16 ноября глава Ливенского района Анатолий Иванович Шолохов провёл еженедельное совещание с главами сельских поселений, руководителями отраслевых (функциональных) органов и структурных подразделений администрации Ливенского района. В работе совещания приняла участие Савенкова Марина Николаевна, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов.

В начале совещания Анатолий Иванович подвёл итоги Всероссийской переписи населения по Ливенскому району, которая завершилась в минувшее воскресенье, а также выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в сборе данных и оказывал содействие в этом вопросе.

Затем глава района представил председателя контрольно-счётной палаты Ливенского района Екатерину Евгеньевну Писареву, которая была назначена на должность депутатским корпусом на третьем заседании Ливенского районного Совета народных депутатов.

В связи с тем, что в Орловской области с 15 ноября по 15 декабря проходит профилактическая акция "Безопасный лёд", на совещании была заслушана ведущий специалист отдела по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС администрации Ливенского района Кристина Олеговна Новикова, которая проинформировала о том, что распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ливенского района от 15 ноября 2021 года утверждён план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Ливенского района в период проведения акции. Кристина Олеговна пояснила, что время проведения акции выбрано не случайно. Чаще всего в этот период водоёмы региона начинают покрываться первым льдом. Ледостав – довольно опасное явление: первый лед наиболее тонок. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной происшествий, вплоть до трагического исхода. Среди пострадавших оказываются рыбаки, дети, которые решили поиграть на льду или покататься по нему, и те, кто решил сократить путь и пройти по льду. Именно поэтому необходимо своевременно провести профилактическую работу с обучающимися школ, а также их законными представителями по недопущению трагических случаев.

Начальник управления финансов администрации Ливенского района Лариса Анатольевна Дьяконова проинформировала об исполнении бюджетов сельских поселений в части поступления средств самообложения граждан в текущем году. Лариса Анатольевна отметила, что налог самообложения граждан является одним из источников поступлений в бюджет сельских поселений, которые могут быть в дальнейшем использованы на благоустройство территорий сельских поселений. Хорошую работу в этом направлении провели Дутовское, Казанское, Никольское, Сосновское, Коротышское сельские поселения. Лариса Анатольевна обратилась к главам сельских поселений усилить работу по работе с гражданами, проживающими на территории сельского поселения в целях увеличения собираемости налогов самообложения.

Глава Островского сельского поселения И.Н. Потапов сообщил о том, что вдоль автомобильной дороги Ливны - Красная Заря не работают фонари уличного освещения. А также с 1 декабря перевозчик не будет осуществлять перевозку пассажиров по маршруту Ливны - Остров, в связи с тем, что автомобильная дорога, по которой проходит маршрут находится в неудовлетворительном состоянии.

Также на совещании рассмотрен вопрос текущей ситуации в системе тепло, водоснабжения района и обсуждены вопросы, требующие обязательного решения.

В ходе совещания глава района дал ответственным лицам ряд поручений, которые необходимо рассмотреть и представить информацию об их решении.

Совещание проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.