2022-08-05 14:52:40

Эпизобстановка в регионах с 25 по 31 июля 2022 года

По состоянию на 31 июля 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

25—31 июля 2022 г. выявлено6 очагов африканской чумы свиней (далее - АЧС) и 4 инфицированных АЧС объекта, в том числе:

4 очага на территории Костромской области (среди домашних свиней на территории Костромского, Чухломского, Нерехтского и Парфеньевского районов);

1 очаг на территории Калининградской области (среди домашних свиней на территории Нестеровского района);

1 очаг на территории Тверской области (среди домашних свиней на территории Калязинского района);

1 инфицированный объект на территории Воронежской области (среди домашних свиней на территории Новохоперского района);

1 инфицированный объект на территории Ивановской области (среди домашних свиней на территории Ивановского района);

1 инфицированный объект на территории Костромской области (среди домашних свиней на территории Парфеньевского района);

7. 1 инфицированный объект на территории Псковской области (среди домашних свиней на территории Пыталовского района).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 21 очаг: по 1 - в Ставропольском крае, Тверской, Калининградской, Ярославской, Смоленской, Ростовской областях и Республике Северная Осетия-Алания, 2 - в Астраханской области, 4 - в Ивановской области, 8 -в Костромской области, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 2 -в Ивановской области, по 1 в Костромской, Псковской, Воронежской и Астраханской областях.

25-31 июля 2022 г.выявлено3 очага АЧС среди диких кабанов в Костромской области (на территории Судиславского, Костромского и Красносельского районов).

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 10 очагов: 1 -в Ивановской области, 2 - в Ярославской области, 7 - в Костромской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта:по 1 — в Астраханской области и Республике Северная Осетия-Алания.

25—31 июля 2022 г. выявлено 6 очагов высокопатогенного гриппа птиц (далее - ВГП), в том числе:

4 - на территории Белгородской области (среди домашней птицы на территориях Старооскольского и Губкинского районов);

1 - на территории Самарской области (среди домашней птицы на территории Шигонского района);

1 - на территории Магаданской области (среди домашней птицы на территории Ольского района).

Отменен карантин по ВГП на территории Милославского района Рязанской области (постановления Губернатора Рязанской области от 20 июля 2022 г. № 69-пг, № 70-пг).

В режиме карантина по ВГП находятся 28 очагов: по 1 - в Тверской, Самарской, Орловской, Ивановской, Астраханской, Магаданской областях,

2 - в Рязанской области, 3 - в Курской области, 5 - в Белгородской области,
12 - в Калужской области.

В режиме карантина по сибирской язве находится 1 очаг в Ставропольском крае.

Выявлено 4 очага бруцеллеза животных, в том числе: 1 -в Ставропольском крае на территории Георгиевского района (заболело

3 головы мелкого рогатого скота (далее - МРС)), 1 - в Республике Дагестан
на территории города Хасавюрт (заболела 1 голова крупного рогатого скота