2023-01-27 18:21:07

27 января 2023 года в Российской Федерации отмечается 79-я годовщина Ленинградской Победы - День полного освобождения города от фашистской блокады.

В честь этого события в Ливенском районе всю неделю проходят памятные мероприятия.

Сегодня временно исполняющий полномочия главы района Виктор Фирсов, председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Савенкова, представители органов местного самоуправления собрались у братского захоронения в слободе Беломестное.

Они почтили память людей, продержавшихся в огненном кольце почти 900 дней и ночей, и подвиг бойцов Красной Армии, освободивших город от удушающей блокады, возложили цветы к подножию памятника.

Образовательные организации и учреждения культуры района присоединились к всероссийской акции "Блокадный хлеб". Данные мероприятия расширили знания о событиях Великой Отечественной войны. Особенно трогательным моментом стал разговор о хлебе - блокадном пайке весом 125 граммов участникам акции также были показаны кадры из съёмок военных хроник.

В рамках участия в историческом квесте «Блокадный Ленинград» обучающиеся школ поделились своими знаниями об истории блокады Ленинграда.

Также для ребят были подготовлены тематические уроки мужества.

Мероприятия не оставили равнодушным ни одного участника. Для каждого из нас события блокадного Ленинграда – пример небывалого мужества и самоотверженной стойкости.