2023-03-30 10:21:52

Выявлены наиболее частые ошибки налогоплательщиков при заполнении налоговой отчетности

Управлением ФНС России по Орловской области проведен анализ представленных налоговых деклараций по УСН и ЕСХН. В ходе анализа установлены основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при заполнении налоговой отчетности:

- неверно отражен код (налогового) периода;

- занижение налоговой базы и суммы налога;

- ошибки в заполнении основных строк расчета.

По результатам контрольной работы отдела камерального контроля специальных налоговых режимов регионального Управления за январь-февраль дополнительно начислено свыше 1,4 млн рублей, из которых более 90 % - это доначисления по УСН.

Уменьшить вероятность появления ошибок при заполнении налоговой декларации, можно используя программу "Налогоплательщик ЮЛ", которая позволяет формировать налоговую и бухгалтерскую отчетность, а также автоматически проверяет их корректность.