2023-03-31 11:56:11

Еженедельное совещание 28 марта 2023 года

28 марта 2023 года глава Ливенского района Анатолий Шолохов провёл еженедельное совещание.

В рамках совещания рассмотрены три основных вопроса: о работе БСУ СО ОО "Успенский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов", о работе БУ ОО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек» Ливенского района», о проведении Всероссийского онлайн-голосования на территории Ливенского района в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

По первому вопросу выступила директор БСУ СО ОО «Успенский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов» Наталья Гродская.

Наталья Прокофьевна проинформировала, что в настоящее время в доме-интернате проживает 46 человек, из которых 19 инвалидов. Учреждение обеспечивает соответствующие их возрасту и состоянию здоровья условия жизнедеятельности, комфортное и безопасное проживание, надлежащий уход. Организуется их сопровождение в медицинские учреждения г. Ливны и г. Орла для получения стационарной и консультативной помощи, проводятся ежегодные углубленные медосмотры, лабораторное и диагностическое обследование специалистами БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ», ведётся работа по оформлению индивидуальных программ реабилитации и обеспечению техническими средствами реабилитации. За 2022 год пролечено 12 человек, 105 раз получена консультативная помощь.

По вопросу об итогах работы БУ ОО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Огонек» Ливенского района» за 2022 год выступила директор центра Марина Абросимова.

Профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения с детьми - основная задача деятельности центра, который является одним из звеньев государственной системы социальной защиты несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних

Марина Васильевна сообщила, что в 2022 году государственное задание выполнено в объеме 4592 койко-дней (100% государственного задания). 78 несовершеннолетних получили социальную реабилитацию в стационарных условиях. Доля возвращенных в родные семьи – 99 %. По результатам реабилитационных мероприятий, проведённых сотрудниками учреждения, снято с учета 16 семей (в них 46детей), 13 несовершеннолетних находящихся в социально опасном положении. В полустационарной форме 60 человек получили реабилитационные услуги: 28 несовершеннолетних и 32 родителей (законных представителей).

Основными формами социально-реабилитационного процесса являются социальные программы, кружковая работа, проектная деятельность, разносторонняя досуговая деятельность. В 2022 году реализованы социально-педагогические программы для детей 3-18 лет.

В период каникул для детей Ливенского района из семей в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, многодетных, неполных семей было организовано 2 смены летнего отдыха по программе краткосрочной реабилитации в стационарной форме «Лето-это маленькая жизнь!» 26 мальчишек и девчонок на протяжении3-х недель весело и с пользой проводили свободное время, участвовали в спортивно – оздоровительных, познавательно – развлекательных, творческих мероприятиях, ездили на экскурсии по памятным местам Ливенского района и г. Ливны.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ливенского района Семенихин О.Б. проинформировал присутствующих о том, что в период с 15 апреля по 31 мая 2023 года в Ливенском районе пройдет рейтинговое онлайн-голосование по выбору общественных территорий подлежащих благоустройству в 2024 году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Голосование будет проходить в электронной форме в информационной телекоммуникационной сети «Интернет» на единой федеральной платформе для онлайн голосования граждан (сайт za.gorodsreda.ru и портал госуслуг).