Для защиты от несанкционированного доступа на портале «Госуслуги» применяется двухфакторная аутентификация. В связи с участившимися случаями мошенничества – когда пользователи сами сообщают SMS-коды злоумышленникам – было принято решение постепенно отказаться от подтверждения входа на портал через СМС. Пока это решение касается только входа на «Госуслуги» через мобильные устройства.
Доступные методы для авторизации:
При выборе получения одноразового кода в мессенджере MAX чат-бот задаст контрольные вопросы. При подозрительных ответах код не придет, а пользователь получит предупреждение.
Подключить в качестве второго фактора защиты одноразовый код в МАХ можно через баннер при входе на портал или в приложении «Госуслуги» в разделе «Безопасность». Там же можно выбрать альтернативы: код из приложения или биометрию.
В мобильном приложении «Госуслуги» повторный ввод логина, пароля и второго фактора не требуется. Сессия сохраняется на 6 месяцев.