В соответствии с письмом МЧС России от 11 августа 2026 года № 43-5549-30 в законодательство Российской Федерации внесены изменения, устанавливающие дополнительные социальные гарантии для работников, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций.
Федеральным законом от 9 апреля 2026 г. № 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" предусмотрено предоставление работнику, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации, дополнительного оплачиваемого выходного дня с сохранением среднего заработка и (или) отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 5 календарных дней.
Во исполнение положений указанного Федерального закона принято постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2026 года № 620 «Об утверждении Правил предоставления работникам дополнительного выходного дня с сохранением среднего заработка, отпуска без сохранения заработной платы до 5 календарных дней при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».
Кроме того, по результатам совместной деятельности МЧС России с ПАО «Банк ПСБ» разработана программа льготного кредитования пострадавших граждан, при реализации которой в случае нарушения условий жизнедеятельности и утраты имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации гражданин может получить потребительский кредит c минимально возможной процентной ставкой и правом на оформление по такому кредиту льготного периода («каникул») до 6 месяцев – с условием внесения первого платежа в размере процентов за первый месяц.